Plantão

A partir do dia 24/03(terça-feira), utilizaremos somente os meios baixo para comunicação, não haverá atendimento ao público interno ou externo, em cumprimento ao Decreto Estadual nº 64.879, de 20/03/2020. Evitando ao máximo a propagação do vírus COVID-19, em nossa região.

Abaixo, estão os nomes e e-mails dos funcionários que estarão recebendo os documentos e solicitações das escolas e do público.

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE SUMARÉ
GABINETE (desum@educacao.sp.gov.br)
DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO
ELISETE APARECIDA FLORIO DA SILVA elisete.silva@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO (desumna@educacao.sp.gov.br)
ELIANA APARECIDA FREITAS LESSE eliana.lesse@educacao.sp.gov.br / desumat@educacao.sp.gov.br 
 

PROTOCOLO DA DIRETORIA (desumsp@educacao.sp.gov.br)

 

NÚCLEO PEDAGÓGICO (desumnpe@educacao.sp.gov.br)
PATRICIA ELISANGELA POMINI VASCONCELOS patricia.vasconcelos@educacao.sp.gov.br
SUPERVISÃO (desumese@educacao.sp.gov.br)
ADRIANA APARECIDA DE ALMEIDA FACCO adriana.facco@educacao.sp.gov.br
ANDRE VISALLI NETO andre.neto@educacao.sp.gov.br
ARILDO ANTONIO DA SILVA JUNIOR arildo.junior@educacao.sp.gov.br
ASSIS DAS NEVES GRILLO assis.grillo@educacao.sp.gov.br
ELISA HELENA CALIL elisa.calil@educacao.sp.gov.br
EVERALDO CARLOS MARTINS everaldo.martins@educacao.sp.gov.br
FLAVIA ELIAS flavia.elias@educacao.sp.gov.br
JOSENAIDE NEVES DOS REIS josenaide.reis@educacao.sp.gov.br
MARCO ANDRE marco.andre@educacao.sp.gov.br
MARCOS FORTES DE BASTOS Marcos.Bastos@educacao.sp.gov.br
MARIA SOLANGELA DA SILVA DENADAI maria.denadai@educacao.sp.gov.br
MARIA VANIA SILVA CAYRES maria.cayres@educacao.sp.gov.br
MARTA MARIA DE ARAUJO marta.araujo1@educacao.sp.gov.br
REGINA MARCIA SOARES regina.soares01@educacao.sp.gov.br
RITA DE CASSIA GONÇALES rita.goncales@educacao.sp.gov.br
SEBASTIÃO APARECIDO FERREIRA sebastiao.ferreira01@educacao.sp.gov.br
CENTRO DE RECURSOS HUMANOS (desumcrh@educacao.sp.gov.br)
NEURENITA MARIA SANT ANNA Neurenita.SantAnna@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL (desumnap@educacao.sp.gov.br)
MARIA ROSA FLAVIO CECCATTO maria.ceccatto@educacao.sp.gov.br
IDE MARIA DE MATTOS ide.mattos@educacao.sp.gov.br
MARIANA APARECIDA JOLO HAEITMANN mariana.haeitmann@educacao.sp.gov.br
LIZANDRA CRISTINA DOS REIS BECKER GOES lizandra.goes@educacao.sp.gov.br
REGIANE MENDONÇA FERREIRA mendonca.ferreira@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE FREQUÊNCIA E PAGAMENTO (desumnfp@educacao.sp.gov.br)
DAIANE SANTOS ANDRADE daiane.andrade@educacao.sp.gov.br
MARCOS DONIZETI GUIDES marcos.guides@educacao.sp.gov.br
MARIA CICERA MARTINS OLIVEIRA FERNANDES maria.martins03@educacao.sp.gov.br
MARIA AUGUSTA BASSO Maria.Basso@educacao.sp.gov.br
OLGA REGINA LOURENÇO DA SILVA olga.regina@educacao.sp.gov.br
MARIA DAS GRACAS SANTOS AUGUSTO Maria.Santos03@educacao.sp.gov.br
CENTRO DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS E GESTÃO DA REDE ESCOLAR (desumcie@educacao.sp.gov.br)
CLEUSA APARECIDA BECKER BASSO Cleusa.Basso@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE GESTÃO DA REDE ESCOLAR E MATRICULA (desumnrm@educacao.sp.gov.br)
ROSANA CLAUDIA DA SILVA DE MORAIS rosana.morais@educacao.sp.gov.br
STELA AMARO COUTINHO PONCE stela.ponce@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE VIDA ESCOLAR (desumnve@educacao.sp.gov.br)
MARIA DE FATIMA FLAVIO GONZAGA Maria.Gonzaga@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS E TECNOLOGIA (desumnit@educacao.sp.gov.br)
RODRIGO DE ALMEIDA PUPO rodrigo.pupo@educacao.sp.gov.br
FÁBIO ALVES DOS SANTOS fabio.santos02@educacao.sp.gov.br
JONATHAS MARQUES DAMASCENO jonathas.damasceno@educacao.sp.gov.br
CENTRO DE ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS E INFRAESTRUTURA (desumcaf@educacao.sp.gov.br)
THIARA LIANE DA SILVA MORAIS thiara.morais@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE ADMINISTRAÇÃO (desumnad@educacao.sp.gov.br)
LUZINETE PRANUVI COELHO LACERDA luzinete.lacerda@educacao.sp.gov.br
TANIA MARA DE MATTOS tania.mattos@educacao.sp.gov.br
DANIEL AUGUSTO MARTINS – PROTOCOLO daniel.martins@educacao.sp.gov.br
JOSE APARECIDO VIDAL – PROTOCOLO jose.vidal@educacao.sp.gov.br
ORSI CRUZ DE OLIVEIRA JUNIOR orsi.junior@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE FINANÇAS (desumnfi@educacao.sp.gov.br)
ROGERIA ROHWEDDER Rogeria.Rohwedder@educacao.sp.gov.br
HENRIQUE DA SILVA DE ALMEIDA BARBOSA henrique.barbosa@educacao.sp.gov.br
INARA APARECIDA SPINOLA SILVA inara.silva@educacao.sp.gov.br
NOELI APARECIDA TARDIO SIMINI noeli.simini@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE OBRAS E MANUTENÇÃO ESCOLAR (desumnom@educacao.sp.gov.br)
KLEBER DE OLIVEIRA MARTINS kleber.martins@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE COMPRAS E SERVIÇOS (desumncs@educacao.sp.gov.br)
RODRIGO FERNANDO PEREIRA DE SOUZA rodrigo.souza@educacao.sp.gov.br
LUCRECIO FABIO DE VEITA lucrecio.veita@educacao.sp.gov.br
AMADEU ROGERIO WOHNRATH amadeu.wohnrath@educacao.sp.gov.br