Professor Auxiliar

EDITAL – ATENDIMENTO PROFESSOR AUXILIAR (AÇÃO JUDICIAL)

 

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino – Região Sumaré, no uso de suas atribuições legais e regulamentares, com a finalidade de atender a decisão proferida pelo Tribunal de Justiça, torna pública a realização de Sessão de Atribuição de aulas como “Professor Auxiliar” para estudantes elegíveis aos serviços da Educação Especial, de acordo com a Resolução SEDUC nº 74/2023 e Resolução SEDUC nº 02/2024, conforme abaixo:

 

1 – Aulas disponíveis

Nome Escola Série/Ano PEI  AULAS
ALICE ANTENOR DE SOUZA PROFESSORA 6° ANO E TARDE ANUAL 35
ALICE ANTENOR DE SOUZA PROFESSORA 8° ANO A TARDE ANUAL 35
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 2° ANO B INTEGRAL ANUAL 9h 26
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 2° ANO B INTEGRAL ANUAL 9h 12
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 3° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 26
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 3° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 12
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 5° ANO B INTEGRAL ANUAL 9h 26
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 5° ANO B INTEGRAL ANUAL 9h 12
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 5° ANO C INTEGRAL ANUAL 9h 26
ANDRE RODRIGUES DE ALKIMIN PROFESSOR 5° ANO C INTEGRAL ANUAL 9h 12
ANGELO CAMPO DALL ORTO 8° ANO D TARDE ANUAL 35
ANTONIO DO VALLE SOBRINHO 2ª SERIE A MANHA ANUAL 35
ANTONIO DO VALLE SOBRINHO 2ª SERIE B NOITE ANUAL 25
ANTONIO DO VALLE SOBRINHO 4° ANO B MANHA ANUAL 30
ANTONIO DO VALLE SOBRINHO 9° ANO C TARDE ANUAL 35
BELGICA ALLEONI BORGES PROFESSORA 7° ANO A TARDE ANUAL 35
BELGICA ALLEONI BORGES PROFESSORA 9° ANO A MANHA ANUAL 35
CANDIDO JOSE MARTINEZ PROFESSOR 2° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 2
CANDIDO JOSE MARTINEZ PROFESSOR 5° ANO B INTEGRAL ANUAL 9h 36
CANDIDO JOSE MARTINEZ PROFESSOR 5° ANO B INTEGRAL ANUAL 9h 2
CECILIA DE NEGRI PROFESSORA 3° ANO D TARDE ANUAL 30
CECILIA DE NEGRI PROFESSORA 8° ANO A MANHA ANUAL 35
IVANI APARECIDA QUEIROZ PEREZ PROFESSORA 2° ANO D TARDE ANUAL 30
IVANI APARECIDA QUEIROZ PEREZ PROFESSORA 4° ANO B MANHA ANUAL 30
IVANI APARECIDA QUEIROZ PEREZ PROFESSORA 4° ANO C MANHA ANUAL 30
IVANI APARECIDA QUEIROZ PEREZ PROFESSORA 4° ANO D MANHA ANUAL 30
JENY BONADIA RODRIGUES SANTARROSSA PROFESSORA 6° ANO B TARDE ANUAL 35
JENY BONADIA RODRIGUES SANTARROSSA PROFESSORA 7° ANO C TARDE ANUAL 35
JENY BONADIA RODRIGUES SANTARROSSA PROFESSORA 7° ANO D TARDE ANUAL 35
JENY BONADIA RODRIGUES SANTARROSSA PROFESSORA 9° ANO B MANHA ANUAL 35
JENY BONADIA RODRIGUES SANTARROSSA PROFESSORA 6º ANO A TARDE ANUAL 35
JOSE MIRANDA PREFEITO 7° ANO A INTEGRAL ANUAL 7h 36
JOSE MIRANDA PREFEITO 8° ANO A INTEGRAL ANUAL 7h 36
JOSE MIRANDA PREFEITO 8° ANO B INTEGRAL ANUAL 7h 36
LEONILDA ROSSI BARRIQUELO PROFESSORA 9° ANO B TARDE ANUAL 35
LUIS HENRIQUE MARCHI PROFESSOR 1ª SERIE A MANHA ANUAL 35
LUIS HENRIQUE MARCHI PROFESSOR 5° ANO B TARDE ANUAL 30
LUIS HENRIQUE MARCHI PROFESSOR 6° ANO B MANHA ANUAL 35
LUIZ CAMPO DALL ORTO SOBRINHO 2ª SERIE A INTEGRAL ANUAL 9h 28
LUIZ CAMPO DALL ORTO SOBRINHO 2ª SERIE A INTEGRAL ANUAL 9h 15
MANUEL ALBALADEJO FERNANDES 1ª SERIE C INTEGRAL ANUAL 7h 36
MANUEL ALBALADEJO FERNANDES 6° ANO A INTEGRAL ANUAL 7h 36
MANUEL ALBALADEJO FERNANDES 9° ANO C INTEGRAL ANUAL 7h 36
MARIA CHEILA ALVES PROFESSORA 7° ANO A TARDE ANUAL 35
MARIA IVONE MARTINS ROSA PROFESSORA 1ª SERIE B INTEGRAL ANUAL 7h 36
MARIA IVONE MARTINS ROSA PROFESSORA 6° ANO A INTEGRAL ANUAL 7h 36
MARIA IVONE MARTINS ROSA PROFESSORA 7° ANO A INTEGRAL ANUAL 7h 36
MARIA IVONE MARTINS ROSA PROFESSORA 9° ANO A INTEGRAL ANUAL 7h 36
MARIA IVONE MARTINS ROSA PROFESSORA 1ª SERIE A INTEGRAL ANUAL 7h 36
MARIA ROSA CAROLINO DOS SANTOS PROFESSORA 2° ANO D TARDE ANUAL 30
MARIA ROSA CAROLINO DOS SANTOS PROFESSORA 2° ANO E TARDE ANUAL 30
MARIA ROSA CAROLINO DOS SANTOS PROFESSORA 4° ANO F MANHA ANUAL 30
MARIA ROSA CAROLINO DOS SANTOS PROFESSORA 5° ANO E MANHA ANUAL 30
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 1ª SERIE C MANHA ANUAL 35
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 3ª SERIE A NOITE ANUAL 25
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 6° ANO B TARDE ANUAL 35
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 6° ANO C TARDE ANUAL 35
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 7° ANO B TARDE ANUAL 35
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 7° ANO D TARDE ANUAL 35
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 8° ANO D TARDE ANUAL 35
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 9° ANO E MANHA ANUAL 35
MARIANINA DE ROSIS MORAES PROFESSORA 9° ANO F MANHA ANUAL 35
MARINALVA GIMENES COLOSSAL DA CUNHA 8° ANO D TARDE ANUAL 35
RUBENS OSCAR GUELLI PROFESSOR 2° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 20
RUBENS OSCAR GUELLI PROFESSOR 2° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 18
RUBENS OSCAR GUELLI PROFESSOR 3° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 20
RUBENS OSCAR GUELLI PROFESSOR 3° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 18
SOLANGE MAURA ALBINO 1ª SERIE A TARDE ANUAL 35
SOLANGE MAURA ALBINO 2ª SERIE A TARDE ANUAL 35
SOLANGE MAURA ALBINO 2ª SERIE D NOITE ANUAL 25
SOLANGE MAURA ALBINO 7° ANO B MANHA ANUAL 35
SOLANGE MAURA ALBINO 7° ANO D MANHA ANUAL 35
SONIA MARIA MASCHIO BAPTISTA PROFESSORA 1ª SERIE B INTEGRAL ANUAL 7h 36
SONIA MARIA MASCHIO BAPTISTA PROFESSORA 1ª SERIE C INTEGRAL ANUAL 7h 36
SONIA MARIA MASCHIO BAPTISTA PROFESSORA 6° ANO A INTEGRAL ANUAL 7h 36
SONIA MARIA MASCHIO BAPTISTA PROFESSORA 9° ANO B INTEGRAL ANUAL 7h 36
VITO CARMINE CERBASI PROFESSOR 2ª SERIE B MANHA ANUAL 35
VITO CARMINE CERBASI PROFESSOR 8° ANO C TARDE ANUAL 35
WANDA FELIX DE ANDRADE PROFESSORA 6° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 28
WANDA FELIX DE ANDRADE PROFESSORA 6° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 15
WANDA FELIX DE ANDRADE PROFESSORA 8° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 28
WANDA FELIX DE ANDRADE PROFESSORA 8° ANO A INTEGRAL ANUAL 9h 15
ZORAIDE PROENCA KAYSEL PROFESSORA 5° ANO A MANHA ANUAL 30
ZORAIDE PROENCA KAYSEL PROFESSORA 7° ANO A TARDE ANUAL 35
ZORAIDE PROENCA KAYSEL PROFESSORA 9° ANO B TARDE ANUAL 35

 

2 – Atribuição

Local: Diretoria de Ensino Região Sumaré – Rua Luiz José Duarte, 333, Carlos Basso, Sumaré/SP, sala 12.

Data: 20/06/2024

Horário: 9h (NÃO SERÃO TOLERADOS ATRASOS)

 

3 – Requisitos para participar da Atribuição

– Os interessados deverão ser Docentes Portadores de Curso Superior de Licenciatura em Pedagogia ou Normal Superior, devidamente inscritos para o Processo de Atribuição de Aulas 2024.

– Documentos: Para a sessão de atribuição, os interessados deverão portar documentos pessoais (RG/CPF) e documentos de Formação Curricular (Diploma e Histórico Escolar da Licenciatura).

 

4 – Da classificação

A atribuição seguirá a classificação disponível na Secretaria Escolar Digital – SED, na seguinte ordem de prioridade:

  • Docentes classificados no Processo Seletivo Simplificado 2024 – Banco de Talentos;
  • Docentes classificados no Listão Vunesp;
  • Docentes classificados no Cadastro Emergencial da Diretoria de Ensino de Sumaré.

 

5 – Das disposições gerais

 

– Conforme legislação vigente, não há possibilidade de desistência de aulas regulares para concorrer às aulas de Professor Auxiliar- Ação Judicial, tampouco redução de unidade escolar.

– Após realizada a atribuição de aulas, o docente não poderá desistir ou trocar aulas.

– A atribuição será realizada em reserva e somente será validada após a entrega e conferência dos documentos, realizada pelo diretor de escola da unidade escolar sede de controle de frequência.

– Os servidores serão contratados nos termos da Lei Complementar 1.093/2009 e suas alterações.

– O contratado poderá ser dispensado antes do prazo contratual, por descumprimento das regras estabelecidas em legislação.

 

Sumaré, 17 de junho de 2024