Telefones e Contatos

DIRETORIA DE ENSINO  REGIÃO DE SUMARÉ
GABINETE (desum@educacao.sp.gov.br)
DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO
Profa. Rita de Cassia Gonçales
NÚCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO (desumna@educacao.sp.gov.br)
Tãnia Mattos

Diretor do NA

tania.mattos@educacao.sp.gov.br

desumna@educacao.sp.gov.br

(19)3803-1603
ASSESSORIA
Haroldo haroldo.oliveira@educacao.sp.gov.br

desumat@educacao.sp.gov.br 

(19)3803-1652
Lucrécio lucrecio.veita@educacao.sp.gov.br (19)3803-1360
NÚCLEO PEDAGÓGICO (desumnpe@educacao.sp.gov.br)
Patrícia – Diretora do NPE patricia.vasconcelos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1640
Adriana – Inglês adriana.martins10@educacao.sp.gov.br (19)3803-1352
Alexandre – Convivência alexandre.nascimento@educacao.sp.gov.br (19)3803-1622
Alexandre Pereira – Língua Portuguesa alexandre.pereira06@educacao.sp.gov.br (19)3803-1365
Ângela – Língua Portuguesa angela.batieri@educacao.sp.gov.br (19)3803-1367
Antonio Carlos – Física antonio.moro@educacao.sp.gov.br (19)3803-1353
Anthony – Química anthony.tanner@educacao.sp.gov.br (19)3803-1655
Cátia – Convivência catia.santos02@educacao.sp.gov.br (19)3803-1351
Claudenir – Tec. Educacional claudenir.vicentini@educacao.sp.gov.br (19)3803-1637
Clemilson- Língua Portuguesa clemilsonf@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1368
Cristine – Projetos Especiais cristine.biondo@educacao.sp.gov.br (19)3803-1643
Emerson – Anos Iniciais emerson.ferreira@educacao.sp.gov.br (19)3803-1641
Fernanda – Multiplica fernanda.codogno@educacao.sp.gov.br (19)3803-1612
Fernando Montoia – Biologia fernantomontoia@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1366
João – História antonio.bortolon@educacao.sp.gov.br (19)3803-1654
Juliana – Ed. Especial julianasquarizzi@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1369
Leonardo – Tec. Educacional leonardo.rinaldo@educacao.sp.gov.br (19)3803-1635
Leslie – Ed. Especial leslie.alves@educacao.sp.gov.br (19)3803-1611
Luana – Anos Iniciais luanavulcani@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1370
Roberto – Matemática chioca@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1371
Ronaldo – Filosofia/Sociologia ronaldo.lira@educacao.sp.gov.br (19)3803-1352
Silvana – Matemática silvana.silva01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1636
Sueli – Ed. Física sueligalante@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1644
Tania – Ponto Focal Grêmio tania.silva30@educacao.sp.gov.br
Tatiana – Arte tatiana.almeida01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1354
SUPERVISÃO (desum@educacao.sp.gov.br)
Comissão de Atribuição de Classes e Aulas

André – andre.neto@educacao.sp.gov.br

Daniela – daniela.cordeiro@educacao.sp.gov.br

José Roberto – jose.silva05@educacao.sp.gov.br

Keli – keli.santos@educacao.sp.gov.br

Plantão da Supervisão  Presencial de terça a sexta-feira das 8h às 18h (19)3803-1616

(19)3803-1615

Adriana adriana.facco@educacao.sp.gov.br (19)3803-1379
Ana Claudia ana.castilho2@educacao.sp.gov.br (19)3803-1376
André andre.neto@educacao.sp.gov.br (19)3803-1374
Denis Souza denis.souza01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1378
Daniela daniela.cordeiro@educacao.sp.gov.br (19)3803-1356
Elisa elisa.calil@educacao.sp.gov.br (19)3803-1358
Elizangela elizangela.rosa@educacao.sp.gov.br (19)3803-1614
José Roberto jose.silva05@educacao.sp.gov.br (19)3803-1373
Keli keli.santos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1617
Marco André marco.andre@educacao.sp.gov.br (19)3803-1619
Marcos Fortes marcos.bastos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1372
Maria Solangela maria.denadai@educacao.sp.gov.br (19)3803-1621
Marta marta.araujo1@educacao.sp.gov.br (19)3803-1355
Paulo Pereira paulo.silva14@educacao.sp.gov.br (19)3803-1359
Raquel raquel.rodrigues02@educacao.sp.gov.br (19)3803-1357
Regina regina.soares01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1377
Rozania Falanqui rozania.falanqui@educacao.sp.gov.br (19)3803-1375
Vania maria.cayres@educacao.sp.gov.br (19)3803-1605
CENTRO DE RECURSOS HUMANOS (desumcrh@educacao.sp.gov.br)
Neurenita – Diretora do CRH Neurenita.SantAnna@educacao.sp.gov.br (19)3803-1625
NÚCLEO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL (desumnap@educacao.sp.gov.br)
Diretora do NAP (19)3803-1628
Idê ide.mattos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1629
Juliara juliara.reis@educacao.sp.gov.br (19)3803-1645
Barbara barbara.domingue@educacao.sp.gov.br (19)3803-1608
NÚCLEO DE FREQUÊNCIA E PAGAMENTO (desumnfp@educacao.sp.gov.br)
Daiane – Diretora do NFP daiane.andrade@educacao.sp.gov.br (19)3803-1362
Graça Maria.Santos03@educacao.sp.gov.br (19)3803-1646
Marcos marcos.guides@educacao.sp.gov.br (19)3803-1381
Maria Augusta Maria.Basso@educacao.sp.gov.br (19)3803-1627
Renata renata.daniel@educacao.sp.gov.br (19)3803-1380
CENTRO DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS E GESTÃO DA REDE ESCOLAR (desumcie@educacao.sp.gov.br)
Elisete – Diretora do CIE elisete.silva@educacao.sp.gov.br (19)3803-1653
NÚCLEO DE GESTÃO DA REDE ESCOLAR E MATRICULA (desumnrm@educacao.sp.gov.br)
Stela – Diretora do NRM stela.ponce@educacao.sp.gov.br (19)3803-1632
NÚCLEO DE VIDA ESCOLAR (desumnve@educacao.sp.gov.br)
Regiane – Diretora do NVE mendonca.ferreira@educacao.sp.gov.br (19)3803-1364
Daniel – Oficial Administrativo daniel.martins@educacao.sp.gov.br (19)3803-1648
NÚCLEO DE TECNOLOGIA (desumnit@educacao.sp.gov.br)
Rodrigo – Diretor do NIT rodrigo.pupo@educacao.sp.gov.br (19)3803-1631
Matheus matheusrwti@gmail.com (19)3803-1634
CENTRO DE ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS E INFRAESTRUTURA (desumcaf@educacao.sp.gov.br)
Thiara – Diretora do CAF thiara.morais@educacao.sp.gov.br (19)3803-1649
Renata – Nutricionista desumnut@educacao.sp.gov.br / renata.santos01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1651
NÚCLEO DE ADMINISTRAÇÃO (desumnad@educacao.sp.gov.br)
Rodrigo Souza – Diretor do NAD rodrigo.souza@educacao.sp.gov.br (19)3803-1363
Ana Lúcia ana.pereira24@educacao.sp.gov.br (19)3803-1626
Fábio fabio.leoni@educacao.sp.gov.br (19)3803-1630
Orsi Junior orsi.junior@educacao.sp.gov.br (19)3803-1607
PROTOCOLO (desumsp@educacao.sp.gov.br)
Tania – Protocolo tania.mattos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1350
NÚCLEO DE FINANÇAS (desumnfi@educacao.sp.gov.br)
Henrique – Diretor do NFI henrique.barbosa@educacao.sp.gov.br (19)3803-1642
Fabiana fabiana.matteuzzi@educacao.sp.gov.br (19)3803-1620
Inara inara.silva@educacao.sp.gov.br (19)3803-1623
NÚCLEO DE OBRAS E MANUTENÇÃO ESCOLAR (desumnom@educacao.sp.gov.br)
Kleber – Diretor do NOM kleber.martins@educacao.sp.gov.br (19)3803-1606
NÚCLEO DE COMPRAS E SERVIÇOS (desumncs@educacao.sp.gov.br)
Noeli – Diretora do NCS noeli.simini@educacao.sp.gov.br (19)3803-1361
Rogério amadeu.wohnrath@educacao.sp.gov.br (19)3803-1647