Telefones e Contatos

DIRETORIA DE ENSINO  REGIÃO DE SUMARÉ
GABINETE (desum@educacao.sp.gov.br)
DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO
Elisete Aparecida Flório elisete.silva@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO (desumna@educacao.sp.gov.br)
Rodrigo Souza – Diretor do NA rodrigo.souza@educacao.sp.gov.br desumna@educacao.sp.gov.br (19)3803-1603
ASSESSORIA
Eliana eliana.lesse@educacao.sp.gov.br / desumat@educacao.sp.gov.br  (19)3803-1652
NÚCLEO PEDAGÓGICO (desumnpe@educacao.sp.gov.br)
Patrícia – Diretora do NPE patricia.vasconcelos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1640
Ângela – Língua Portuguesa angela.batieri@educacao.sp.gov.br (19)3803-1367
Airton – Prog e Projetos da Pasta airton.junior01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1612
Alexandre – Convivência alexandrenascimento@educacao.sp.gov.br (19)3803-1622
Anthony – Química anthony.tanner@educacao.sp.gov.br (19)3803-1655
Cátia – Convivência catiageraldosantos@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1351
Claudenir – Tec. Educacional claudenir.vicentini@educacao.sp.gov.br (19)3803-1637
Clemilson- Língua Portuguesa clemilsonf@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1368
Cristine – Projetos Especiais cristine.biondo@educacao.sp.gov.br (19)3803-1643
Emerson – Anos Iniciais emerson.ferreira@educacao.sp.gov.br (19)3803-1641
Fernando Montoia – Biologia fernantomontoia@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1366
João – História antonio.bortolon@educacao.sp.gov.br (19)3803-1654
Juliana – Ed. Especial julianasquarizzi@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1369
Luana – Anos Iniciais luanavulcani@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1370
Roberto – Matemática chioca@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1371
Silvana – Matemática silvana.silva01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1636
Sueli – Ed. Física sueligalante@professor.educacao.sp.gov.br (19)3803-1644
SUPERVISÃO (desum@educacao.sp.gov.br)
OBS: Comissão de Atribuição de Aulas

André – andre.neto@educacao.sp.gov.br

Elizangela – elizangela.rosa@educacao.sp.gov.br

Keli – keli.santos@educacao.sp.gov.br

Marco Andre – marco.andre@educacao.sp.gov.br

Adriana adriana.facco@educacao.sp.gov.br (19)3803-1379
Ana Claudia ana.castilho2@educacao.sp.gov.br (19)3803-1376
André andre.neto@educacao.sp.gov.br (19)3803-1374
Arildo arildo.junior@educacao.sp.gov.br (19)3803-1378
Daniela daniela.cordeiro@educacao.sp.gov.br (19)3803-1356
Eliza elisa.calil@educacao.sp.gov.br (19)3803-1358
Elizangela elizangela.rosa@educacao.sp.gov.br (19)3803-1614
José Roberto jose.silva05@educacao.sp.gov.br (19)3803-1373
Keli keli.santos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1617
Marco André marco.andre@educacao.sp.gov.br (19)3803-1619
Marcos Fortes marcos.bastos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1672
Maria Solangela maria.denadai@educacao.sp.gov.br (19)3803-1621
Marta marta.araujo1@educacao.sp.gov.br (19)3803-1355
Raquel raquel.rodrigues02@educacao.sp.gov.br (19)3803-1357
Regina regina.soares01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1377
Rita rita.goncales@educacao.sp.gov.br (19)3803-1359
Sophia sophia.gallo@educacao.sp.gov.br (19)3803-1375
Vania maria.cayres@educacao.sp.gov.br (19)3803-1605
Plantão (19)3803-1616
CENTRO DE RECURSOS HUMANOS (desumcrh@educacao.sp.gov.br)
Neurenita – Diretora do CRH Neurenita.SantAnna@educacao.sp.gov.br (19)3803-1625
NÚCLEO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL (desumnap@educacao.sp.gov.br)
Rosa – Diretora do NAP maria.ceccatto@educacao.sp.gov.br (19)3803-1628
Cícera maria.martins03@educacao.sp.gov.br (19)3803-1608
Daniel daniel.martins@educacao.sp.gov.br (19)3803-1611
Fátima Maria.Gonzaga@educacao.sp.gov.br (19)3803-1633
Idê ide.mattos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1629
Regiane mendonca.ferreira@educacao.sp.gov.br (19)3803-1364
Vidal Jose.Vidal@educacao.sp.gov.br
NÚCLEO DE FREQUÊNCIA E PAGAMENTO (desumnfp@educacao.sp.gov.br)
Daiane – Diretora do NFP daiane.andrade@educacao.sp.gov.br (19)3803-1362
Graça Maria.Santos03@educacao.sp.gov.br (19)3803-1646
Marcos marcos.guides@educacao.sp.gov.br (19)3803-1381
Maria Augusta Maria.Basso@educacao.sp.gov.br (19)3803-1627
Renata renata.daniel@educacao.sp.gov.br (19)3803-1380
CENTRO DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS E GESTÃO DA REDE ESCOLAR (desumcie@educacao.sp.gov.br)
Cleusa – Diretora do CIE Cleusa.Basso@educacao.sp.gov.br (19)3803-1648
NÚCLEO DE GESTÃO DA REDE ESCOLAR E MATRICULA (desumnrm@educacao.sp.gov.br)
Rosana – Diretora do NRM rosana.morais@educacao.sp.gov.br (19)3803-1653
NÚCLEO DE VIDA ESCOLAR (desumnve@educacao.sp.gov.br)
Stela – Diretora do NVE stela.ponce@educacao.sp.gov.br (19)3803-1632
NÚCLEO DE TECNOLOGIA (desumnit@educacao.sp.gov.br)
Rodrigo – Diretor do NIT rodrigo.pupo@educacao.sp.gov.br (19)3803-1631
Matheus mrwohnrath@live.com (19)3803-1634
Jonathas jonathas.damasceno@educacao.sp.gov.br (19)3803-1657
CENTRO DE ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS E INFRAESTRUTURA (desumcaf@educacao.sp.gov.br)
Thiara – Diretora do CAF thiara.morais@educacao.sp.gov.br (19)3803-1649
Renata – Nutricionista desumnut@educacao.sp.gov.br / renata.santos01@educacao.sp.gov.br (19)3803-1651
NÚCLEO DE ADMINISTRAÇÃO (desumnad@educacao.sp.gov.br)
Lizandra – Diretora do NAD lizandra.goes@educacao.sp.gov.br (19)3803-1363
Ana Lúcia ana.pereira24@educacao.sp.gov.br (19)3803-1626
Fábio fabio.leoni@educacao.sp.gov.br (19)3803-1630
Orsi Junior orsi.junior@educacao.sp.gov.br (19)3803-1607
PROTOCOLO (desumsp@educacao.sp.gov.br)
Tania – Protocolo tania.mattos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1350
NÚCLEO DE FINANÇAS (desumnfi@educacao.sp.gov.br)
Henrique – Diretor do NFI henrique.barbosa@educacao.sp.gov.br (19)3803-1642
Fabiana fabiana.matteuzzi@educacao.sp.gov.br (19)3803-1620
Inara inara.silva@educacao.sp.gov.br (19)3803-1623
Lucrécio lucrecio.veita@educacao.sp.gov.br (19)3803-1360
NÚCLEO DE OBRAS E MANUTENÇÃO ESCOLAR (desumnom@educacao.sp.gov.br)
Kleber – Diretor do NOM kleber.martins@educacao.sp.gov.br (19)3803-1606
Valdecir valdecir.santos@educacao.sp.gov.br (19)3803-1609
NÚCLEO DE COMPRAS E SERVIÇOS (desumncs@educacao.sp.gov.br)
Noeli – Diretora do NCS noeli.simini@educacao.sp.gov.br (19)3803-1361
Juliara Juliara Thais Da Silva Reis (19)3803-1645
Rogério amadeu.wohnrath@educacao.sp.gov.br (19)3803-1647